Julian Champagnie
San Antonio Spurs · #30
Carrera (temporada regular)
- PJ
- 255
- PTS
- 9,4
- REB
- 4,1
- AST
- 1,4
Datos personales
- Posición
- Alero
- Altura y peso
- 2,01 m · 98 kg
- Nacimiento
- 29 de junio de 2001 (25 años)
- Lugar de nacimiento
- Staten Island, Estados Unidos
- Procedencia
- St. John's
- Draft
- No drafteado
- En la NBA
- Desde 2022, en activo · 4 temporadas
- Equipo actual
- San Antonio Spurs · dorsal 30
Estadísticas
Desliza la tabla hacia un lado para ver todas las columnas.
Temporada regular
| Temp. | Equipo | PJ | PTS | REB | AST | MIN | ROB | TAP | PER | %TC | %3P | %TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-23 | PHI | 2 | 0 | 0 | 0 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0,0 | 0,0 | — |
| 2022-23 | SAS | 15 | 165 | 60 | 10 | 313 | 5 | 5 | 11 | 46,1 | 40,7 | 82,4 |
| 2022-23 | TOT | 17 | 165 | 60 | 10 | 320 | 6 | 5 | 11 | 45,4 | 40,2 | 82,4 |
| 2023-24 | SAS | 74 | 504 | 206 | 103 | 1.468 | 48 | 42 | 57 | 40,8 | 36,5 | 81,5 |
| 2024-25 | SAS | 82 | 815 | 318 | 111 | 1.932 | 61 | 35 | 74 | 41,5 | 37,1 | 90,4 |
| 2025-26 | SAS | 82 | 911 | 473 | 127 | 2.266 | 62 | 38 | 69 | 43,7 | 38,1 | 84,4 |
| Carrera | 255 | 2.395 | 1.057 | 351 | 5.986 | 177 | 120 | 211 | 42,4 | 37,5 | 85,2 | |
Playoffs
| Temp. | Equipo | PJ | PTS | REB | AST | MIN | ROB | TAP | PER | %TC | %3P | %TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-26 | SAS | 23 | 258 | 131 | 36 | 705 | 30 | 12 | 13 | 44,4 | 39,6 | 76,7 |
| Carrera | 23 | 258 | 131 | 36 | 705 | 30 | 12 | 13 | 44,4 | 39,6 | 76,7 | |
TOT: total de la temporada sumando los equipos en que jugó.
Mercado de fichajes
-
· Fichaje
Julian Champagnie firma un contrato dual con Philadelphia.
-
· Corte
Philadelphia corta a Julian Champagnie.
-
· Fichaje
Julian Champagnie, cortado por Philadelphia, pasa a San Antonio tras ser reclamado.
-
· Fichaje
Julian Champagnie firma un contrato de varios años con San Antonio.
-
· Renovación
San Antonio amplía el contrato de Julian Champagnie.
Sueldos
| Temp. | Equipo | Sueldo |
|---|---|---|
| 2022-23 | SAS | $ 0,5 M |
| 2023-24 | SAS | $ 3,0 M |
| 2024-25 | SAS | $ 3,0 M |
| 2025-26 | SAS | $ 3,0 M |
| 2026-27 | SAS | $ 15,4 M |
| Total de la carrera | $ 24,9 M | |
