Victor Wembanyama
San Antonio Spurs · #1
Carrera (temporada regular)
- PJ
- 181
- PTS
- 23,4
- REB
- 11,0
- AST
- 3,5
Datos personales
- Posición
- Alero-pívot
- Altura y peso
- 2,24 m · 107 kg
- Nacimiento
- 4 de enero de 2004 (22 años)
- Lugar de nacimiento
- Le Chesnay, Francia
- Procedencia
- Metropolitans 92
- Draft
- 2023: 1.ª ronda, n.º 1
- En la NBA
- Desde 2023, en activo · 3 temporadas
- Equipo actual
- San Antonio Spurs · dorsal 1
Estadísticas
Desliza la tabla hacia un lado para ver todas las columnas.
Temporada regular
| Temp. | Equipo | PJ | PTS | REB | AST | MIN | ROB | TAP | PER | %TC | %3P | %TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | SAS | 71 | 1.522 | 755 | 274 | 2.106 | 88 | 254 | 260 | 46,5 | 32,5 | 79,6 |
| 2024-25 | SAS | 46 | 1.116 | 506 | 168 | 1.527 | 52 | 176 | 149 | 47,6 | 35,2 | 83,6 |
| 2025-26 | SAS | 64 | 1.600 | 736 | 199 | 1.866 | 66 | 197 | 155 | 51,2 | 34,9 | 82,7 |
| Carrera | 181 | 4.238 | 1.997 | 641 | 5.499 | 206 | 627 | 564 | 48,4 | 34,2 | 81,7 | |
Playoffs
| Temp. | Equipo | PJ | PTS | REB | AST | MIN | ROB | TAP | PER | %TC | %3P | %TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-26 | SAS | 22 | 524 | 239 | 59 | 750 | 21 | 78 | 59 | 48,5 | 34,2 | 84,7 |
| Carrera | 22 | 524 | 239 | 59 | 750 | 21 | 78 | 59 | 48,5 | 34,2 | 84,7 | |
Premios y títulos
Medallas
- Plata · Juegos Olímpicos de 2024 (Francia)
Draft
- 2023: 1.ª ronda, n.º 1 · San Antonio Spurs · Metropolitans 92 (Francia)
Mercado de fichajes
-
· Fichaje
San Antonio firma un contrato de varios años al ala-pívot Victor Wembanyama.
-
· Renovación
El ala-pívot Victor Wembanyama firma una ampliación de contrato con San Antonio.
Trayectoria fuera de la NBA
Clubes
| Temp. | Club | Liga | PJ | PPP | RPP | APP |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019-20 | Nanterre 92 | Espoirs LNB | 13 | 10,2 | 4,8 | 0,8 |
| 2019-20 | Nanterre 92 | Eurocopa | 2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| 2020-21 | Nanterre 92 | Espoirs LNB | 5 | 13,4 | 8,6 | 1,4 |
| 2020-21 | Nanterre 92 | Eurocopa | 4 | 1,3 | 2,3 | 0,5 |
| 2020-21 | Nanterre 92 | LNB Élite | 18 | 6,8 | 4,7 | 0,8 |
| 2020-21 | Centre Fédéral | Nationale 1 | 4 | 11,8 | 6,8 | 1,3 |
| 2021-22 | ASVEL | Euroliga | 13 | 6,5 | 3,8 | 0,5 |
| 2021-22 | ASVEL | LNB Élite | 16 | 9,4 | 5,1 | 0,8 |
| 2022-23 | Metropolitans 92 | LNB Élite | 34 | 21,6 | 10,4 | 2,4 |
Selección
| Año | Torneo | PJ | PPP | RPP | APP |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | U16 | 7 | 9,0 | 9,6 | 1,4 |
| 2021 | U19 | 7 | 14,0 | 7,4 | 1,4 |
Sueldos
| Temp. | Equipo | Sueldo |
|---|---|---|
| 2023-24 | SAS | $ 12,2 M |
| 2024-25 | SAS | $ 12,8 M |
| 2025-26 | SAS | $ 13,4 M |
| 2026-27 | SAS | $ 16,9 M |
| Total de la carrera | $ 55,2 M | |
